Pages

Tuesday 28 October 2014

Депрессия

Небольшой процент людей,  страдающих депрессией, обращается за помощью к специалисту. К чему это может привести? Мнение немецких врачей.

Как выяснили немецкие ученые, в Германии проживает около четырех миллионов людей, находящихся в состоянии депрессии. Многие из них не предпринимают ничего, чтобы избавиться от депрессии,  и зачастую даже не думают о том, чтобы обратиться за помощью к специалистам.

Распознать депрессию не так просто. Очень часто страдающие депрессией не просто переполнены грустью, а также жалуются на чувство тревоги, сонливость, утомленность.
Депрессия полностью отстраняет человека от нормальной жизни.  Порой подавленным настроением все не ограничивается, и он может даже быть не в состоянии справиться с повседневными делами. Даже подъем с утра на работу или учебу представляется человеку чем-то нестерпимым.
По словам Детлефа Дитриха, координатора Европейского Дня борьбы с депрессией, большинство больных депрессией не обращаются к врачу. Эксперты отмечают, что от 20 до 25% страдающих депрессией  если и ходят к терапевтам, то только за консультацией относительно препаратов от депрессии.
Эксперты в области изучения депрессии считают, что огромная проблема состоит в нежелании больного депрессией обращаться за профессиональной помощью к психологу или психотерапевту. Кроме того, и врачи не спешат поинтересоваться душевным состоянием пациентов, которых мучает боль в спине, голове, желудке или же бессонница. По оценкам специалистов из немецкого центра помощи при депрессии, большая часть суицидов  в Германии является последствием не вылеченной должным образом депрессии. 

1 октября 2014 года – Европейский День борьбы  с депрессией. В этом году главная тема дня – семья. Суть заключается в том, что родственники должны научиться уживаться с переменами, происходящими в жизни члена их семьи. Жизнерадостный настрой партнера может искоренить  в зачаточном состоянии такую болезнь, как депрессия. Благодаря любви к жизни одного из партнеров может сойти на нет чувство вины, внутренняя опустошенность и состояние безнадежности страдающего депрессией человека.
По словам Корнелии Гесманн, главы Ассоциации врачей Нижней Саксонии (Германия), каждый одиннадцатый пациент в ее приемной  испытывает не физические проблемы, а душевные. Корнелия Гесманн считает, что врач должен  обязательно осведомиться о душевном состоянии пациента.
Госпожа Гесманн жалуется, что около половины пациентов, ушедших рано на пенсию из-за депрессии, не имели даже амбулаторных карт  и никогда не лежали в больнице. Врач считает, что важную роль в выздоровлении играет распорядок дня и работа,  в особенности для мужчин.
Президент федеральной коллегии психотерапевтов Райнер Рихтер подчеркивает, что  очень важно оградить детей от людей, страдающих депрессией.  Общение матери, находящейся в депрессии, с младенцем существенно влияет на его будущее душевное состояние. По прошествии некоторого времени  такие дети страдают, к примеру, из-за страха расставания и чувства вины и слишком рано примеряют на себя роль взрослого.

В России проблема роста числа людей, страдающих депрессией, стоит также остро, как и в Германии.  Несмотря на достаточное количество сайтов, которые предлагают как платную, так и бесплатную помощь в борьбе с депрессией, малый процент людей обращается за ней. Чаще всего это связано с  предубеждением человека, что он сам знает все свои проблемы, трудности, что ему поможет друг или подруга, однажды выслушав его за чашкой кофе. Ему совсем не хочется выглядеть в глазах других человеком, которого терзают душевные сомнения и поглотила депрессия.  Это приводит к еще большим проблемам со здоровьем и сильно отражается на организме человека. Если вы чувствуете опустошенность, усталость, вас ничего не радует, а желание работать или учиться улетучилось, попробуйте обратиться к специалисту, который поможет вам найти причину депрессии и определить вашу линию жизни.

 Перевод статьи из ZEITmagazin ONLINE  с авторской обработкой made by SpringinSoul©

2 comments:

  1. у нас существует еще подмена понятий привитая глянцевыми журналами-обычную апатию или хандру модно называть громким словом "депрессия" и воспринимать наравне с простудой,мол само пройдет. в то же время пугает лечение у психиатра,ведь бытует мнение,что он занимается только психами.вот и получается,что,к сожалению,многие люди с депрессией попадают в стационар уже после попытки суицида.

    ReplyDelete
  2. Да, согласна с тобой! "депрессия" - это, как сходить в магазин за молоком. Что касается психиатра, то есть более приятная на слух профессия, как психолог. Мне кажется, сейчас психологи уже больше пользуются спросом и к ним все чаще обращаются за помощью)

    ReplyDelete